Цветовая схема:
  • 352503, Краснодарский край, Лабинский р-н, Лабинск г, Красная ул, 396
  • 8 (86169) 6-91-84
  • detsad.lebedushka@yandex.ru

Программа "Доступная среда" в нашем детском саду

15 Декабря 2020 03:12

Мир особого ребенка - он закрыт от глаз чужих.

Мир особого ребенка - допускает лишь своих.

Мир особого ребенка интересен и пуглив.

Мир особого ребенка безобразен и красив.

Реабилитация детей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России  реализуется программа «Доступная среда», разработанная правительством РФ на 2011 - 2020 годы.

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"
В.В. Путин

Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая образование, работу, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В 2020 году наш детский сад стал одним из участников программы «Доступная среда».

Участие в этой программе позволило создать в учреждении доступную среду, позволяющую детям-инвалидам получить современное дошкольное образование, направленное на улучшение их качества жизни  и  интергацию в социум.

Основные задачи нашего учреждения по реализации программы «Доступная среда»:

- формирования толерантного отношения детей и взрослых к особенным детям;

- развитие у детей-инвалидов адаптивных способностей личности для самореализации в окружающем мире.

Для создания в нашем ДОУ  специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, проведены следующие мероприятия:

Создана  архитектурная доступность образовательной организации:

- обеспечена доступность входа в группу: построено новое крыльцо, имеющее навес, заменена входная дверь в групповое помещение, расширены дверные проемы;

- обеспечена доступность помещений раздевалки, помещений  групповой: выровнен пол, заменено покрытие пола на линолеум, заменены двери;

- обеспечена доступность помещений детской туалетной комнаты: выровнен пол, заменено его покрытие, расширено пространство комнаты за счет демонтажа перегородки, установлены новые двери, отремонтировано покрытие стен, установлены умывальные раковины и детский унитаз со специальными поручнями;

- обновлена полностью мебель в приемной, групповой и спальне.

Ведутся работы по установке специального подъемника для входа в помещение детского сада.

В группе с детьми работают такие специалисты как:

Воспитатели; учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог.

Для всех детей возможность общаться со сверстниками, играть в общие игры, слушать сказки, вместе рисовать и разучивать детские песни, встречать праздники – самое главное на этом этапе жизни.

Мы чувствуем, что пришло время объединить наши усилия и сделать все возможное для Вас и Ваших детей.

Если Вы готовы к сотрудничеству с нами, пожалуйста, позвоните нам.

Уважаемые, родители!

По вопросам получения направления в эту группу вы можете обратиться в наш детский сад:

Краснодарский край, Лабинский р-н, Лабинск г, Красная ул, 396

Тел.:  8 (86169) 6-91-84

Или в Управление образования Муниципального образования Лабинский район:

Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Пушкина, 66

Тел.: 8 (86169) 3-12-42